René Lalique, vase'Ornis', 1926, Coupe haute sur pied rond plat, deux oiseaux en plastique comme manipulation. H. 19 cm. Verre clair, soufflé au moule, serti d'oiseaux. Signé : R. LALIQUE (texturé) France (gravé), Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, n° 976.