Lot n° 50

Fernand Leger

Résultat :
Estimation :

Fernand LEGER Manifeste Lithographie Numérotée en bas à gauche en chiffres Romains (LXXXVI/CC) Signé dans la planche en bas à droite Dimensions: 33,5 x 47,5 cm (13.2 x 18.7 inches) Cette composition lithographique, Manifeste, créee en 1955 par l'artiste français Fernand Leger, fait partie de l'édition spéciale de 200 en chiffres Romains I-CC de L'Ecole de Paris. L'apparition de figures humaines habituellement réduites en motifs géométriques est typique de cette période, un élément du Cubisme qui fut une source d'inspiration pour l'artiste français pour une grande partie de sa carrière. ___Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ hors assurance pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés.