FLACON EN FORME DE POISSON.
Époque Romaine, IIe-IIIe siècles.
Flacon zoomorphe représentant un poisson la gueule ouverte, la nageoire caudale formant goulot.
Verre jaune.
L_10,7 cm
cassures
Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 199-201.