Lot n° 29

Estimation :

FLACON EN FORME DE POISSON. Époque Romaine, IIe-IIIe siècles. Flacon zoomorphe représentant un poisson la gueule ouverte, la nageoire caudale formant goulot. Verre jaune. L_10,7 cm cassures Bibliographie: D. Whitehouse, Roman Glass in The Corning Museum of Glass, vol. 2, New York,2001, pp. 199-201.