ARYBALLE.
Époque Romaine, IVe siècle.
Vase à panse sphérique ornée de filets concentriques et en dents de scie appliqués. Deux anses verticales relient la lèvre à l'épaule.
Verre bleuté et bleu.
H_9,5 cm
Acquis en 1984, galerie Jérusalem.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, pp. 422-423.