ARYBALLE.
Époque Romaine, IIIe-IVe siècles.
Vase... Lot 22
Résultat :
Estimation :
ARYBALLE.
Vase à panse sphérique ornée de quinze fins godrons verticaux, le court col évasé terminé par une lèvre cintrée.
Deux anses verticales rubanées relient la lèvre à l'épaule.
Verre aubergine et vert.
H_12,4 cm
Acquis en 1990, galerie Dragesco, Paris.