BALSAMAIRE.
Époque Romaine, fin IIe - IIIe siècle.
Balsamaire... Lot 18
Résultat :
Estimation :
BALSAMAIRE.
Balsamaire à panse piriforme ornée de filets serpentiformes appliqués. Col cylindrique surmonté d'une lèvre évasée, avec système de compte-gouttes interne.
Verre vert clair.
H_11,4 cm
Hôtel Drouot, Paris, 1986.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques II, Paris, musée du Louvre,2005, p. 334.