PICHET.
Époque Gallo-romaine, Ier-IIIe siècles.
Pichet... Lot 14
Résultat :
Estimation :
PICHET.
Pichet à panse sphérique gravée à la meule de lignes concentriques, surmontée d'un col cylindrique terminé par une lèvre annulaire. Une anse coudée rubanée à poucier relie la lèvre à l'épaule.
Verre bleu-vert.
H_16,5 cm
Sotheby's, 1986.