ARYBALLE.
TYPE HARDEN, GROUPE 1, FORME 1.
Méditerranée orientale, fin VIe - Ve siècle av. J.-C.
Embouchure ourlée d'un fil bleu. Fils jaune et bleu enroulés en spirale à la jonction de l'épaule et de la panse, puis travaillés en zigzag sur la partie médiane. En dessous, fil jaune et fil bleu enroulés en spirale.
Anses en forme de dauphin appliquées après le décor du vase.
Il est présenté sur un support en or de la même époque.
Verre opaque bleu foncé, bleu clair et jaune.
H_6,5 cm
Acquis avant 1997, galerie l'Étoile d'Ishtar, Paris.
Bibliographie: V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris,2000, pp. 123-125.