Lot n° 778

Résultat :
Estimation :

778. Antoine-Louis François SERGENT-MARCEAU (1751-1847). Jeunes filles et dames de qualité dans une institution religieuse (1785). Réunion de 2 aquarelles gouachées, l’une signée Sergent avec l’inscription Pinxit. Deux fois : 17,5 x 28,3 cm. Graveur dessinateur, auteur de scènes populaires, portraitiste, député de la Convention, il épouse la sœur du général Marceau et ajouta le nom du général au sien.