BOURDELLE Émile Antoine, 1861-1929
La Polonaise, d'après l'actrice Maria Mrozinska, 1911
buste en bronze à patine brun foncé nuancée, Alexis Rudier fondeur
Paris, sur l'arrière: ANTOINE BOURDELLE, la marque du fondeur et
un n°III, à l'intérieur une étiquette mentionnant la provenance et une
étiquette des douanes de Paris
Ht.: 50 cm
BIBLIOGRAPHIE : Ionel Jianou Michel Dufet, Bourdelle, Arted Editions
d'art, Paris, 1975, deuxième édition, modèle décrit sous le n°511
p.117 qui mentionne 6 épreuves connues.
PROVENANCE : Ancienne collection du réalisateur René Lucot
(1908-2003).
Le plâtre est conservé au Musée National de Varsovie. Maria
Mrozinska (1887-1921) était une actrice de cinéma polonaise.