GYSIS Nicolas , 1842-1901
Tête de fille, circa 1873
huile sur toile (petit accident)
signée en bas à droite
41x34 cm
PROVENANCE : Atelier de l'artiste ; Tilemachos Gysis, fils de l'artiste;
Collection S. Kyrloglou, Athènes ; Collection privée, Athènes.
BIBLIOGRAPHIE : MISIRLI Nelly, Gysis, Adam éditions, Athènes,
1995, décrit et reproduit page 70.
EXPOSITION : Athènes, Iliou Melathron, Eteria Filotechnon, Exposition
d'œuvres de Nicolas Gysis, 15 mars - 15 mai 1928, n°242.
Notre tableau est visible sur une photographie de l'atelier de l'artiste
à l'Académie des Beaux-Arts de Munich, prise vers 1899 par son
élève Elias Van Bommel. Cette œuvre a très probablement été
réalisée à la suite d'un voyage de l'artiste en Asie Mineure en 1873