JONGKIND Johann Barthold , 1819-1891
Canal à Bruxelles
gouache sur papier beige (insolation, trace de pli restauré dans l'angle
supérieur droit, probablement anciennement lavée)
signé et situé en bas à droite avec envoi : A son ami Brame,
daté du 30 août 1866
23,5x37,5 cm à vue.
EXPOSITIONS : Jongkind, Musée de Grenoble, Grenoble, août 1941;
Exposition Jongkind, Galerie Schmit, 11 février-13 mars 1976, n°50.