Lot n° 13

MARTINET (chez) - GODEFROY.

Résultat :
Estimation :

Armée des souverains alliés. Années 1814 et 1815. Paris, chez Martinet, s.d., in-4 oblong, demi-rel. bas. rouge, titre sur le 1e plat, dos lisse, muet (rel. mod.). Suite de 12 planches (sur 14 gravées à l'eau-forte et coloriées, chiffrées 1 à 12, par Godefroy. Il est relié à la suite 5 planches non chiffrées : un corps de la Garde Nationale - Les souverains alliés à Paris - le premier pas d'un jeune officier cosaque au Palais Royal - les adieux au Palais Royal - les valets de chambre russe. - MARTINET (chez). Les cosaques en bonne fortune - costumes russes. 2 planches gravées et coloriées. Cette rare et belle série de 19 planches représente les militaires alliés d'une façon légèrement caricaturale. Epreuves à toutes marges. Colas n°1263 et Colas p. 547 - 549. Quelques tâches et rousseurs éparses. Peu commun.