Ancien 2ème d'artillerie à pied - 2e regiment d'artillerie à cheval - Nouveau 2e d'artillerie. 1720-1898. Grenoble, Lib. Dauphinoise, 1899, fort vol. in-4, br. couv. impr. Avec de nombreuses illustrations dont 4 d'uniformes en couleurs. Anciennement régiment de Metz, Bonaparte servit dans ce régiment où il fut nommé chef de bataillon en 1793. Edition numérotée, tiré à 750 ex. Quelques rousseurs éparses.