Types et uniformes. L'armée française. Texte par Jules Richard. Paris, Boussod-Valadon, s.d. (18851889, 2 vol. in-folio, plein maroquin rouge à grain long, triple filet dor. encadr. les plats, dos à nerfs, ornés, dent. int. dor. tr. dor. (Durvand). Illustré de 2 frontispices et de 60 planches en couleurs. Exemplaire nominatif imprimé sur Hollande avec planche avant lette. Qques frottements sur les plats, qq. serpentes déchirées et qq. rousseurs éparses.