Lot n° 6

CAHU. Richelieu.

Estimation :

Avant-propos de Gabriel Hanotaux. Paris, Boivin, 1910, in-4, cart. toile verte édit., fers spéciaux polychromes, tr. dor. (dos passé, coiffes émoussées). Illustré de nombreuses compositions, montées sur onglets, dont plusieurs à pleine page par Maurice Leloir. - MONTORGUEIL. Henri IV, roi de France et de Navarre. Paris, Boivin, 1907, in-4 en feuilles sous cart. édit. ill. Compositions en couleurs de Vogel (incomplet des pp. 16 -17 et 41 - 42. On y joint Bucquoy. La maison de l'Empereur. Ens. de 3 vol.