Les Mamelucks d'Egypte. Les Mamelucks de la Garde impériale. Marseille, Collection Brunon, 1962, in-4 en feuilles sous cart. édit. ill. Illustré de reproductions, de documents et de compositions et dessins de Pierre Benigni et de Louis Frégier, dont 4 hors-texte en couleurs. Exemplaire numéroté sur vergé gothique de Prioux.