345. Réunion de 3 assiettes en faïence de l’Est... Lot 345
Résultat :
Estimation :
345. Réunion de 3 assiettes en faïence de l’Est et Auxerrois, début XIXe siècle : • Assiette en faïence de l’Est, de forme festonnée en faïence à décor polychrome de grand feu d’un coq perché sur une barrière. Sur l’aile, frise d’arceaux ocre à poids verts. (Un éclat). Diamètre : 22,5 cm. • Assiette de forme festonnée en faïence à rare décor polychrome de grand feu d’un zèbre. Sur l’aile, filet ocre en arceaux et trais bleus. (Des éclats). Diamètre : 22,5 cm. • Assiette en faïence de l’Auxerrois, de forme polylobée en faïence à décor polychrome de grand feu d’un coq posé sur une terrasse. Sur l’aile, accolades vert, ocre et poids bleus. Diamètre : 22,5 cm.