344. Réunion de 2 faïences, Espagne, XVIIIe siècle... Lot 344
Résultat :
Estimation :
344. Réunion de 2 faïences, Espagne, XVIIIe siècle : • Assiette de forme calotte à godrons, en faïence à décor polychrome de grand feu, de fleurs imitant les décors japonisants. Sur l’aile, bordure à décor de croisillons ocre et bleu et demi marguerites bleues. (Fêle).Diamètre : 22,5 cm. • Coupe ronde sur piédouche en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu d’un oiseau entre des arbres. (Un éclat). Diamètre : 23,2 cm. Hauteur : 4,5 cm.