341. Réunion de 4 saucières, fin XVIIIe siècle... Lot 341
Résultat :
Estimation :
341. Réunion de 4 saucières, fin XVIIIe siècle : • Trois saucières en faïence de la Rochelle ou Nivernais, de forme oblongue à deux anses et décor polychrome de grand feu. L’une, au centre une tige fleurie et fougère. En bordure, accolade striée imitant Rouen et roseaux stylisés. Les deux autres à décor floral polychrome et en camaïeu bleu. • Saucière en faïence de Toulouse, de forme oblongue à deux anses en faïence à décor en camaïeu bleu d’une fleur de sélénium en son centre et broderie en bordure. (fèles). Dimension : 21 x 15 cm.