339. Réunion de 2 faïences de Saint-Omer et Saint... Lot 339
Résultat :
Estimation :
339. Réunion de 2 faïences de Saint-Omer et Saint Amand, XVIIIe siècle : • Assiette en faïences Saint Omer de forme chantournée à décor en camaïeu manganèse en plein, d’un chinois élancé se tenant devant une barrière. Au deuxième plan, une pagode et un rocher percé d’où émerge une large branche fleurie. Sur l’aile, roseaux et papillons. (Un fêle). Diamètre : 23,5 cm. • Compotier en faïence de Saint Amand, de forme chantournée à décor en camaïeu manganèse en plein, d’un chinois tenant un bâton avec une étoile, devant une grande pagode et un rocher percé dont émerge un grand palmier. Sur l’aile, filet manganèse, tiges fleuries et moustique. Diamètre : 25,5 cm.