338. Réunion de 3 assiettes en faïence de Nevers... Lot 338
Résultat :
Estimation :
338. Réunion de 3 assiettes en faïence de Nevers et Nivernais, XVIIIe siècle : • Assiette de forme chantournée à décor en camaïeu manganèse de grand feu de deux putti au pied d’une corbeille de fruits. Sur l’aile, décor polychrome d’arceaux rouge à points bleus alternant avec des points jaunes. Diamètre : 23 cm. • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu de soldats assis dans des ruines à l’antique. Sur l’aile, filet ocre et frise d’arceaux manganèses. Diamètre : 23 cm. • Assiette en faïence du Nivernais, de forme chantournée en faïence à décor ocre et manganèse de grand feu d’un pêcheur au pied d’une tour crénelée et d’un palmier. Sur l’aile, filet ocre et arceaux manganèses. Diamètre : 22,5 cm.