332. Réunion de 4 assiettes en faïence du Nivernais... Lot 332
Résultat :
Estimation :
332. Réunion de 4 assiettes en faïence du Nivernais et La Rochelle, XVIIIe siècle : • Deux assiettes en faïence du Nivernais, l’une de forme chantournée en faïence à décor polychrome de grand feu au centre d’une rose bleue et d’œillet et fleurettes rouges. Sur l’aile, alternance de moustiques et brindilles de fleurs stylisées. Diamètre : 23 cm. • Assiette en faïence de la Rochelle, de forme chantournée en faïence à décor de grand feu de grappes de raisin au centre et à l’aile. (Éclats). Diamètre : 22,5 cm. • Assiette en faïence de la Rochelle, de forme chantournée en faïence à décor de grand feu de fleurs de sainfoin au centre et à l’aile. (Éclat). Diamètre : 22,5 cm.