Lot n° 330

Résultat :
Estimation :

330. Réunion de 2 assiettes en faïence de la Rochelle, XVIIIe siècle : • Assiette de forme chantournée en faïence à décor polychrome de grand feu en plein d’une corbeille contenant une grappe de raisin et une poire. Un oiseau perché sur une tige feuillagée. Groseilles stylisées en bordure. (Un éclat). Diamètre : 23 cm. • Assiette de forme chantournée en faïence à décor e grand feu, en plein, d’une rose rouge et de fleurs de solanée émergeant d’un tronc d’arbre coupé. Sur l’aile, filet bleu et herbage. Diamètre : 23 cm.