328. Réunion de 2 assiettes en faïence de Nevers,... Lot 328
Résultat :
Estimation :
328. Réunion de 2 assiettes en faïence de Nevers, XVIIIe siècle, Nivernais, fin XVIIIe siècle : • Assiette de forme chantournée à décor polychrome de grand feu, d’un chien poursuivant un cerf bondissant. Sur l’aile, filet ocre et frise d’arceaux manganèses et plumetis de fleurettes manganèse. Diamètre : 23 cm. • Assiette en faïence du Nivernais, de forme chantournée en faïence à décor de grand feu, d’un paysan tenant un bâton à houlette, devant deux boucs (ou chèvres ?) broutant un arbre. Sur l’aile, arceaux noirs alternés de fleurettes colorées. Diamètre : 23 cm.