Lot n° 327

Résultat :
Estimation :

327. Réunion de 4 assiettes en faïence du Nivernais et Auxerrois, fin XVIIIe - début XIXe siècle : • Assiette en faïence du Nivernais, de forme calotte à décor polychrome d’un oiseau branché bleu et jaune à pois rouges. Sur l’aile, gros arceaux bleu et jaune cernés de rouge alternés de bleuets stylisés. Diamètre : 21,3 cm. • Assiette en faïence du Nivernais, de forme chantournée à décor polychrome de grand feu, au centre un oiseau nourrit ses oisillons dans un nid posé sur une branche. Sur l’aile cernée de filets manganèse, un plumetis de fleurettes. Diamètre : 23 cm. • Assiette en faïence de l’Auxerrois, de forme chantournée à décor polychrome de grand feu, sur une terrasse manganèse, d’un gros pigeon aux ailes déployées. Sur l’aile, filet manganèse et fougères stylisées. Diamètre : 23 cm. • Assiette en faïence du Nivernais, de forme chantournée à décor polychrome de grand feu, d’un oiseau ocre et manganèse posé sur une corbeille d’osier et un filet à papillons. Sur l’aile, filets manganèse et jaune et frises d’arceaux. Diamètre : 23 cm.