326. Assiette en faïence de Nevers, début XIXe... Lot 326
Résultat :
Estimation :
326. Assiette en faïence de Nevers, début XIXe siècle, de forme chantournée à décor polychrome de grand feu d’un grand moulin à vent et d’un meunier portant son sac sur le dos. Double inscription patronymique « Joachim Boible Marie Frmau 1801 » (sic). Sur l’aile, filet manganèse, arceaux jaune et points manganèse alternés de motifs bleu et ocre. Diamètre : 22,5 cm.