Lot n° 322

Résultat :
Estimation :

322. Jatte ronde en faïence d’Angoulême, XIXe siècle, à décor polychrome de grand feu, dans un médaillon central cerné de manganèse, vert et jaune, un paysage lacustre exotique. Au premier plan un palmier devant une étendue d’eau où vogue un bateau. Sur les berges, deux colonnes à l’antique et une ville à l’horizon. Sur l’aile, filets vert et jaune. (Un choc au fond). Diamètre : 32,5 cm.