Lot n° 320

Résultat :
Estimation :

320. Réunion de 2 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle : • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu dit d’accordaille. Deux colombes affrontées sur une branche d’olivier surmontées d’une couronne de laurier. Sur l’aile, filets bleus, ocre et ruban jaune à frise d’arceaux manganèse. Diamètre : 22,5 cm. • Assiette de forme calotte en camaïeu bleu à décor de grand feu dit d’accordaille. Deux colombes sur un autel surmontées d’une couronne de laurier. Sur l’aile filet bleu et frise de points. Diamètre : 22,5 cm.