Lot n° 317

Résultat :
Estimation :

317. Réunion de 5 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle : • 3 assiettes de forme calotte à décor polychrome de grand feu de deux chasseurs et leur chien, poursuivant un animal. Sur l’aile, filets ocre, manganèse et jaune et filet ondoyant bleu. Diamètre : 22,5 cm. • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu d’un bûcheron tenant une hache devant un tronc d’arbre. Sur l’aile, filets ocre et manganèse, ruban jaune et points d’épines stylisés. Diamètre : 22,5 cm. • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu, d’un vase balustre sur l’aile, filet jaune, ocre et manganèse et filet ondoyant bleu. (Fêlure). Diamètre : 22,5 cm.