Lot n° 315

Résultat :
Estimation :

315. Réunion de 2 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle : • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu. Au centre deux drapeaux tricolores tenus par un nœud de rubans vert et surmontés d’une couronne de lauriers. Entre eux, l’inscription « Vive la Charte ». Sur l’aile, filets bleus, ocre et manganèse. Vers 1830. Diamètre : 22,5 cm. • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu, sur deux drapeaux bleus, une aigle jaune surmontée d’une couronne de lauriers. Sur l’aile, filets ocre, jaune et bleu et frise verte. Diamètre : 22,5 cm.