Lot n° 312

Résultat :
Estimation :

312. Réunion de 3 assiettes en faïence d’Angoulême, XIXe siècle : • Paire d’assiettes de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu sur une terrasse herbue, un gentilhomme en camaïeu bleu coiffé d’un chapeau à panache et tenant dans la main un bâton enrubanné. Sur l’aile, ruban jaune cerné d’un filet ocre et manganèse et d’une frise d’arceaux. • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu, au centre, une hotte de vendangeur contenant des raisins. Sur l’aile, filet bleu et manganèse, ruban jaune à frise d’arceaux manganèses. Diamètre :22 cm.