Lot n° 308

Résultat :
Estimation :

308. Réunion de 6 assiettes en faïence de Saintes, début XIXe siècle : • Paire d’assiettes de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu à décor de jeté de fleurs, de roses, marguerites, et jacinthes et fleurs stylisées à l’aile. • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu à décor de panier fleurie filet bleu en bordure. • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu d’un jeté de fleurs jaune et vert. Diamètre : 22,5 cm. • Paire d’assiettes de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu à décor de bouquet de fleurs à l’œillet rouge retenu par un ruban rouge. Diamètre : 22,5 cm.