Lot n° 303

Résultat :
Estimation :

303. Réunion de 3 souliers en faïence de Saintes ou Nivernais, début XIXe siècle : • Soulier en faïence polychrome de grand feu à décor de boucles stylisées et décors imitant le tissus et les rubans à bandes ocre et vert ornées de quadrillages pointillés et fleurs de chicorées. • Sabot au même décor. • Soulier à décor de fleur et rubans vert amande et manganèse. (Accident et manques). Longueur : 13 et 14 cm.