Lot n° 301

Résultat :
Estimation :

301. Assiette en faïence de Saintes, début XIXe siècle, dite au portrait de Marie-Antoinette, de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu sur une terrasse herbue d’où émerge un palmier et une femme en buste de profil, coiffée d’une perruque d’époque Louis XVI surmontée de larges plumes. Filet manganèse, points bleus et herbe stylisée en bordure. Diamètre : 22 cm. Modèle similaire in Les Faïenceries Saintaises, L. et J. Guérit, p. 52.w