Lot n° 298

Résultat :
Estimation :

298. Réunion de 2 assiettes en faïence de Saintes, début XIXe siècle : • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu d’une terrasse striée manganèse sur laquelle reposent les attributs de jardinier. Sur l’aile, alternance de tiges fleuries, tiges à points et moustiques stylisés. (Légères égrenures). Diamètre : 23 cm. Modèle similaire in Les Faïenceries Saintaises, L. et J. Guérit, p. 51. • Assiette de forme calotte en faïence à décor polychrome de grand feu d’une femme à la poitrine dénudée tenant une quenouille, assise sur une terrasse ocre d’où émergent deux arbres parasols. Sur l’aile, alternance de plumetis bleus et branchages stylisés. Diamètre : 22,5 cm.