Lot n° 297

Résultat :
Estimation :

297. Réunion de 3 assiettes en faïence de Saintes, début XIXe siècle : • Paire d’assiettes de forme calotte à décor polychrome de grand feu d’un perroquet sur un arbre au tronc sinueux. Sur l’aile, filet ocre et alternance de roseaux stylisés et de fleurs. Diamètre : 22 cm et 22,5 cm. • Assiette de forme calotte à décor polychrome de grand feu d’une grande huppe face à deux palmiers. Sur l’aile, tiges fleuries et points bleus. Diamètre 22,5 cm.