Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Ostie", 1957. Huile sur toile. Signée en bas droite, datée. Signée, titrée et datée au dos. Haut. 46, Larg. 54,5 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, illustrée sous le numéro 363 "collection Marie Maublanc" avec une erreur à signaler sur les dimensions de l'oeuvre portée au catalogue.