Charles LAPICQUE (Théizé, 1898 - Orsay, 1988) "Richard Cœur de Lion", 1969. Métal poli découpé et assemblé reposant sur un socle en plexiglas. Signé et numéroté "1/8" sur la base. Haut. 118, Long. 74 cm. Provenance : fonds Lapicque transmis à des proches, Île de Bréhat. Bibliographie : Bernard BALANCI, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 768.