Lot n° 29

Bhutan

Résultat :
Estimation :

Thangka de la "Avalokiteshvara" à quatre bras, XVIIIe/XIXe siècle pigments minéraux sur tissu apprêté, frotté, traces de vieillesse Dans le bouddhisme Mahayana, "Avalokiteshvara" est le bodhisattva de la compassion universelle. Au-dessus, il y a une image du Bouddha "Amithaba", flanqué de deux Lama. La rangée du bas montre "Jambhala" (Dieu de la richesse) et le bodhisattva "Tara", qui est considéré comme une manifestation féminine de sagesse éclairée. "Tara" proviendrait d'une larme d'"Avalokiteshvara". M : 52 cm x 39 cm, M : 20,5 inch x 15,4 inch Provenance : Van Ham, Cologne, 12 juin 2019, lot 2124 Continent : Asie