Thangka de la "Avalokiteshvara" à quatre bras, XVIIIe/XIXe siècle
pigments minéraux sur tissu apprêté, frotté, traces de vieillesse
Dans le bouddhisme Mahayana, "Avalokiteshvara" est le bodhisattva de la compassion universelle.
Au-dessus, il y a une image du Bouddha "Amithaba", flanqué de deux Lama. La rangée du bas montre "Jambhala" (Dieu de la richesse) et le bodhisattva "Tara", qui est considéré comme une manifestation féminine de sagesse éclairée. "Tara" proviendrait d'une larme d'"Avalokiteshvara".
M : 52 cm x 39 cm, M : 20,5 inch x 15,4 inch
Provenance :
Van Ham, Cologne, 12 juin 2019, lot 2124
Continent : Asie