Lot n° 20

Japan

Résultat :
Estimation :

Arc long "yumi" et carquois "utsubo" à six flèches, époque fin Edo, XIXe siècle arc long "yumi", bois, cuir, cordon d'emballage dans la zone de la poignée, l : 200 cm ; carquois "utsubo", deux pièces, bois, laque noire, emblème laqué or, bracelet en cuir pour support, l : 96 cm ; avec six flèches, bambou avec plumes (de canard), dont trois avec extrémités fer, l : 82 - 86 cm Provenance : Jürgen Fricker, Dinkelsbühl, Allemagne Continent : Asie