Casque "kabuto" avec protection faciale "hoate", protège-cou "yodarekake" et "shikoro", époque fin Edo, XIXe siècle
fer, laque, laçage, tissu, crin de cheval, laiton, numéro "11516" (hué), légèrement damné. (laque, laquage, laquage), base
H : ca. 35 cm, H : ca. 13,8 inch
Provenance :
Jürgen Fricker, Dinkelsbühl, Allemagne
Continent : Asie