Lot n° 15

Japan

Résultat :
Estimation :

Blindage composite "yoroi", époque Edo tardive, XIXe siècle fer, laque, lainage, laçage, cuir, bois, tissu, crin de cheval, casque "kabuto" laqué noir, éléments de protection latéraux "fukigaeshi" avec emblème de famille "mon", demi-masque "menpo" en fer patiné brun (intérieur laqué rouge) avec protection en cinq parties "yodarekake" (devant), protection en quatre parties "shikoro" (derrière), sur pied bois Le plastron en deux parties "do" a des charnières à gauche et peut être fermé à droite ; fixé sur les épaules avec des fermoirs en fer et des cordons solides avec fermeture à genouillère ; collier travaillé séparément (avec bavoir rembourré) et bretelles en tissu avec plaques métalliques intégrées ; Protection d'épaule "osode", chacune composée de six plaques de cuir (à l'origine avec une couverture en laque noire dorée), manches "kote" en fine maille de chaîne avec protection des mains "tekko" laquée en noir. Jupe de protection en 7 parties "kasazuri" (bois/cuir/laque) fixée à l'armure ; jupe de protection en 7 parties inférieure fixée à la ceinture en cuir. L : 94 cm (armure) ; H : 40 cm (casque), L : 37,0 pouces Provenance : Jürgen Fricker, Dinkelsbühl, Allemagne Continent : Asie