Coffre de cuisine "mizuya dansu", style Kyoto, époque Edo tardive, XIXe siècle
orme/zelkova "keyaki", poignées en fonte, finition en laqué noirci brûlé, en deux parties, façade avec six petites portes coulissantes, dont deux ouvragées, deux grandes portes coulissantes au-dessous, quatre petits tiroirs.
Le buffet de cuisine japonais s'est développé à partir de la tradition des maisons de thé.
Ce meuble extrêmement pratique offre un grand espace de rangement. Le monde occidental a découvert la beauté et la praticité de la "mizuya dansu" où l'on peut souvent les trouver dans les salons, les salles à manger, les bureaux, etc.
H : 169 cm ; L : 120 cm ; P : 44 cm, H : 66,5 inch ; L : 47,2 inch ; P : 17,3 inch
Continent : Asie