Poitrine de marchand "choba dansu", époque Meiji, fin XIXe siècle
orme/zelkova "keyaki", montures et poignées en fonte, finition en laqué noirci brûlé, avec trois tiroirs frontaux et compartiment avec porte coulissante
Les "Choba dansu" étaient utilisés par les "chonin" (marchands) sur le "choba" (plate-forme surélevée de la boutique) pour stocker les "daifukucho" (livres de comptes) et le matériel commercial connexe. Ils ont souvent des boîtes de sécurité cachées où étaient entreposés des documents et des trésors de valeur.
H : 86 cm ; L : 169 cm ; P : 43 cm, H : 33,9 inch ; L : 66,5 inch ; P : 16,9 inch
Continent : Asie