MEUBLE-SCRIBAN En acajou et placage d'acajou de forme architecturé, il se compose d'une bibliothèque vitrée dans la partie supérieure, d'un abattant dissimulant un serre papier, douze tiroirs et six casiers. Il ouvre par quatre larges tiroirs en partie basse.
Angleterre, XIXe siècle H. 222 cm, L. 106 cm, P. 60 cm