Lot n° 200

Résultat :
Estimation :

ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004) LA DAME AUX CAMELIAS, 1993 Aquarelle et crayon sur papier Signée du monogramme en bas à gauche Watercolour and pencil on paper; signed with the monogram lower left 65 x 50 CM - 25 9/16 x 19 11/16 IN. Provenance?: Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Connaissant l'amour de René Gruau pour le théâtre, ce portrait au camélia rouge résonne en écho à celui de l'héroïne au destin tragique…. "Elle était grande, très mince, noire de cheveux, rose et blanche de visage. Elle avait la tête petite, les lèvres du rouge des cerises [...] on eut dit une figurine de saxe." Alexandre Dumas, 1867 Knowing Gruau's love for the theatre, this portrait of the Lady with the Camellia is reminscent of the romantic heroin with a tragic fate… 'She was tall, very thin, black haired, pale and pinkish face. Her head was small, with cherry red lips [...] a true Saxony porcelain figurine.' Alexandre Dumas, 1867