ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
LA DAME AUX CAMELIAS,... Lot 200
Résultat :
Estimation :
ƒ RENÉ GRUAU (1909-2004)
LA DAME AUX CAMELIAS, 1993
Aquarelle et crayon sur papier
Signée du monogramme en bas à gauche
Watercolour and pencil on paper; signed with the monogram lower left
65 x 50 CM - 25 9/16 x 19 11/16 IN.
Provenance?:
Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire
Connaissant l'amour de René Gruau pour le théâtre, ce portrait au camélia rouge résonne en écho à celui de l'héroïne au destin tragique….
"Elle était grande, très mince, noire de cheveux, rose et blanche de visage. Elle avait la tête petite, les lèvres du rouge des cerises [...] on eut dit une figurine de saxe." Alexandre Dumas, 1867
'She was tall, very thin, black haired, pale and pinkish face. Her head was small, with cherry red lips [...] a true Saxony porcelain figurine.' Alexandre Dumas, 1867