Montre de col en or jaune (750).
Couvercle avant et arrière ornés d'une plaquette circulaire de porcelaine émaillée, chiffrée P.C. en fleurettes d'un côté, et à décor d'une jeune femme et d'un angelot lisant une lettre, de l'autre.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), signé J. ALBINET & COULLON à Paris, numéroté 2090.
Poids brut : 42,7 g. - Diam. : 33 mm.
Rayures et petits manques aux plaquettes. Quelques rayures d'usage.