Moralités légendaires. Paris, Librairie de la Revue Indépendante, 1887. Petit in-8 (208 x 174 mm) de 1 portrait hors texte en double état, 227 pp., (3) ff.: vélin ivoire à recouvrement, titre à l'encre rouge et noire au dos, couvertures et dos conservés, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale, tirée à 420 exemplaires sur papier vélin.
Elle est ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Émile Laforgue. Un des 20 premiers exemplaires sur grand vélin français à la cuve, avec le portrait en double état (nº F (A-2). Important recueil de six contes publié par les soins d'Édouard Dujardin, quelques semaines après la disparition de Jules Laforgue, mort de phtisie en août 1887. Ces textes avaient d'abord paru dans la Vogue, sauf Pan et la Syrinx, publié par la Revue Indépendante.
Bel exemplaire, à toutes marges, en reliure du temps