Paire d'appliques en bronze doré et bronze laqué noir, le fût formé d'un torse de noir vêtu d'un pagne en forme de feuille d'acanthe tenant deux bras de lumière à décor feuillagé, la base à enroulement.
Style Louis XV, XXe siècle.
Haut. : 31,5 cm ; Larg. : 35,5 cm